Valentín Salazar Alonso-Villalobos

Profesor D. VALENTÍN SALAZAR ALONSO-VILLALOBOS Catedrático Emérito de Pediatría. Facultad de Medicina. Universidad de Salamanca.

 

Académico Numerario de la Real Academia de Medicina de Salamanca. Salamanca, 5 de junio de 1981.

 
Catedrático de Pediatría y Puericultura de la Facultad de Medicina de la Universidad de Salamanca, (O.M. 2 febrero 1973), toma de posesión: 16. Febrero. 1973. (N° registro: A01EC-1395, # 1200073002 A0500#).


Catedrático Emérito de Pediatría de la Facultad de Medicina de la Universidad de Salamanca, 1 de junio de 2005.


Director del Departamento de Obstetricia Ginecología y Pediatría, Facultad de Medicina de la Universidad de Salamanca, 23 marzo 1988, hasta 21 de octubre 1996.


Catedrático Consultor de "Residencia Sanitaria Virgen de la Vega" de la Seguridad Social, Salamanca, 1973.


Profesor Adjunto por Oposición, de Pediatría y Puericultura de la Facultad de Medicina de la Universidad de Valladolid, desde el 10 de enero de 1967 hasta el 15 de febrero de 1973. (Número de registro personal: A44EC-422).


Profesor Adjunto Interino, desde el 1° de Octubre 1965 hasta el 9 de enero de 1967, nombramiento por Orden Rectorado de Valladolid.


Profesor Ayudante de Clases Prácticas de Pediatría y Puericultura, desde el 1° de Octubre de 1958 al 30 de septiembre de 1964.


Alumno Interno de Pediatría, por oposición, desde 26 de noviembre de 1954 hasta el 30 de junio de 1958. Durante el Curso Académico 1957-58, fui Presidente de la Academia de Alumnos Internos.


Médico Interno de Pediatría, por Oposición, de la Cátedra de Pediatría de la Facultad de Medicina de la Universidad de Valladolid, 1959-1967.


Médico Puericultor del Estado, por Oposición, 1966, en la actualidad excedente.


Médico Especialista de Pediatría y Puericultura, de la Seguridad Social, por Oposición, BOE 9 noviembre 1966. Toma de posesión de 5 diciembre 1966.

 

Médico Ayudante del Servicio de Hospitalización Pediátrica la Residencia Sanitaria "Onésimo Redondo" (hoy “Pio del Rio Hortega”), Valladolid. Toma de posesión 15 junio 1962.


Jefe del Servicio de Hospitalización Pediátrica de la Residencia Sanitaria "Onésimo Redondo" (hoy “Pio del Rio Hortega”), Valladolid 1966-1970.


Premio Extraordinario de Licenciatura, Junio, 1958.

 

En su curriculum figuran numerosas conferencias, ponencias, publicaciones, artículos, proyectos financiados y la dirección de once tesis doctorales.

 

Como resumen de su vida, a continuación recogemos la reseña publicada en el número 27 (Febrero-marzo 2008) de la revista Salamanca Médica, del Colegio Oficial de Médicos de Salamanca.

 

Valentín Salazar Alonso-Villalobos nace en Valladolid el 6 de junio 1934, en la habitación que luego sería su consulta. Hijo de Evelio, también pediatra, y María Paz, es el mayor de seis hermanos, de los que viven cuatro.
Cursa sus estudios primarios en el Colegio de las Señoritas de Balmori y en el de las Señoritas de Lacome, donde recuerda que le obligaban a ir con suelas de goma para no molestar a los vecinos de los pisos de abajo. Por entonces aprendió a hacer la raíz cúbica sin ayuda de tablas de logaritmos.
Tras cursar Bachillerato en el Colegio San José, en 1951 inicia la carrera de Medicina en la Facultad vallisoletana. El primer año lo simultaneó con la preparación para la escuela de ingenieros de caminos, “porque me gustaban mucho las matemáticas y mi padre me animaba a que siguiera, pero luego me di cuenta que no”.
Entre los años 1954 y 1958 fue alumno interno de pediatría, ocupando la Presidencia de la Academia de Alumnos Internos durante el curso 1957-1958. Concluye la Licenciatura con Premio Extraordinario y comienza a ejercer la docencia como profesor ayudante de clases prácticas, hasta 1964. Terminada la tesis doctoral, empiezan las oposiciones. Desde finales del 65 a principios del 67 ejerce como profesor adjunto interino. Pasa a serlo por oposición el 10 de enero de ese año hasta el 15 de febrero de 1973. Un día después tomaba posesión en la Universidad de Salamanca como catedrático de Pediatría y Puericultura, cargo en el que  permanecería hasta su jubilación en 2004. Fue director del Departamento de Obstetricia Ginecología y Pediatría entre 1988 y 1996.
En el plano asistencial el doctor Salazar inició su andadura como médico interno de Pediatría, por oposición, en la Cátedra de la Facultad de Valladolid entre los años 1959 y 1967. En 1966 obtuvo por oposición el título de médico puericultor del Estado y el de médico especialista de Pediatría y Puericultura, de la Seguridad Social. Entre 1966 y 1970 fue jefe del Servicio de Hospitalización Pediátrica de la Residencia Sanitaria “Onénsimo Redondo” de Valladolid, donde unos años antes había ejercido como médico ayudante.
En su curriculum figuran numerosas conferencias, ponencias, publicaciones, artículos, proyectos financiados y la dirección de once tesis doctorales. Entre sus galardones y distinciones destacan la medalla del XIX Memorial Guillermo Arce y Ernesto Sánchez-Villares (2006), el Premio Nacional de Medicina (Fin de carrera) (1958), el Premio Sierra (1952) y el Premio Extraordinario del Doctorado (1965). Pronunció el discurso inaugural de la Universidad de Salamanca en el curso 1989-1990. Es miembro de la Real Academia de Medicina de Salamanca desde 1981 y en ella ofreció el discurso inaugural en 1995.
En 1968 se casó con Raquel Sáez, matrimonio del que nacieron Valentín, Raquel y Fernando. Tiene dos nietos.
Entre sus hobbies destacan las tertulias. Tiene gratos recuerdos de la tertulia de La Calleja, de Valladolid, capitaneada por don Emilio Alarcos García, y que luego continuó en la Granja Terra y en el Felipe IV. Llegado a Salamanca mantiene su afición por la tertulia, primero en el Hotel Pasaje, y después en otros locales como Altamira. Entre los tertulianos salmantinos, recuerda a Bartolomé Casaseca, Joaquín Pascual Teresa, García de Figuerola, etc.
Otra de sus grandes pasiones ha sido la caza. Iniciada en Valladolid con una cuadrilla integrada entre otros por Olegario Ortiz, Sisinio de Castro, Miguel Frechilla y Vicente Herreros, la mantiene en Salamanca. Aquí le acompañaban entre otros Ramón Talavera, Casimiro Cañizo, Remigio Martín, Fernando Peláez y Pablo y José María Beltrán de Heredia.